История

Муромцево- поселок городского типа, центр Муромцевского муниципального района Омской области Заселение Муромцевской земли началось с образования Бергамакской слободы, начало которому было положено к 1669 году. Её первые поселенцы – это двадцать два крестьянина с речки Чокруша, с предместий Тарской крепости. Это они писали царю челобитную и просили разрешить им начать пашенное дело на новых землях, дотоле ещё непаханых. В числе первых поселенцев Бергамакской слободы оказались и казаки, служившие в Тарской крепости. Основываясь на эти данные фундаментального труда омских учёных можно смело полагать, что 1707 год является годом образования поселения Муромцево.

«При переписи крестьянского населения в 1719 году,- пишет А.Д. Колесников, - возле Бергамакской слободы упоминаются деревни Муромцева и Кокшенева (в первой – четырнадцать дворов, во второй - восемь). Среди жителей Муромцева Алексей и Иван Афанасьевичи, Пётр и Иван Васильевичи Муромцевы, три семьи Каратановых, Грязнов, Чернов, Лисин и другие…»

Если судить по результатам новой переписи населения от 1763 года в Бергамакской слободе было учтено 110 , а в Муромцево 98 душ населения. Это даёт основание предположить , что в первой половине и середине XVIII столетия заселение шло довольно медленно .

Ведомости Муромского (Муромцевского) прихода составлены священником Иваном Ксенофонтовым. Возраст его 34 года, в семье 6 человек.

В Муромском приходе 17 поселений. В Ведомостях с метрик заложен большой труд составителей. Каждое селение представлено перечнем его обитателей с указанием главы семейства, его возраста, наличия детей.

Заселение Муромцевской земли шло не один десяток лет. Этот процесс протекал и в XVIII и в XIX столетиях. Захватил он начало XX века. Интенсивность заселения была разной. То оно шло активно, как это было в середине и в конце XIX столетия, то затухало. Но в любой период заселения приоритетным для обоснования поселения. Важная роль принадлежала, конечно, пахотным угодиям. Имело значения и наличие водных источников. В большинстве своем поселения обосновывались на речках, у озер.

Документы не выбраны